Долги банкам

Около 20 лет беру кредиты в банках и всегда исправно их погашала. Но случилась беда - серьезно заболела и не смогла погашать кредиты, так как огромные деньги нужны были на лечение. Просрочка 7 месяцев. Я являюсь инвалидом 2 группы, но работаю. Некоторые кредиты застрахованы. Могу ли я как либо законно сбросить с себя бремя кредитов?

, Светлана, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Я являюсь инвалидом 2 группы, но работаю. Некоторые кредиты застрахованы. Могу ли я как либо законно сбросить с себя бремя кредитов?
Светлана

А какие конкретно риски застрахованы? Если наступление заболевания является страховым случаем, то можете подать в страховую заявление о погашении кредита средствами страховки.

Также вы можете не платить по кредитам более 3х лет и в этом случае если банк ранее не обратиться в суд, то можно будет применить срок исковой давности.

Если банк ранее обратиться в суд, то в суде можно будет снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ, а после вынесения решения суда подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Липецк

Огромное спасибо за Ваш ответ. У меня есть еще один дополнительный вопрос. Инвалидом 2 группы я стала до оформления договора кредитования...а вот в страховке указано, что наступление 2 группы инвалидности является страховым случаем. Но ведь инвалидом я стала до этого. Как быть?