Раздел совм. Нажитого имущества, не являясь уже в браке и не явл. Собственником

Здравствуйте. Сестра жены живёт в частном доме в Мос. обл. с гр.Х. В браке прожили 35 лет. В прошлом году развелись. Дом с участком оформлен на Х., который хочет создать нов. семью (жениться).

Какие права на дом есть у нашей родственницы и может ли она разделить совм. нажитое имущество, не явл. собственником. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Все зависит от того, когда и как приобретались право собственности у Х. на этот дом. Если дом приобретался в браке и является совместно нажитым имуществом, то конечно, есть смысл обратиться в судо по вопросу раздела имущества (дома), если же Х. был собственником дома до заключения брака или дом был получен в результате безвозмездной сделки (например подарен) или унаследован, то родственника на долю рассчитывать не может.