Моральный ущерб за потоп квартиры

добрый день!

Я затопила соседа, ущерб по неофициальной оценке составил 3000 рублей. Сосед требует 15000 рублей с учетом морального ущерба. В противном случае грозит судом. Подскажите, пожалуйста, какой размер морального ущерба может быть, если мы будем решать этот вопрос через суд.

Спасибо!

, Алена, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, сумма возмещения морального вреда в каждом конкретном случае индивидуальна и зависит от пережитых нравственных страданий лица. Т.е. Вашему соседу придется доказывать факт причинения ему нравственных страданий (обращение к врачу, покупка успокоительных препаратов по назначению врача и т.п). Из практики скажу, примерная сумма морального вреда от залития квартиры составляет в районе 2-3 тыс.руб. Но опять же повторюсь все индивидуально (может у Вашего соседа в квартире была коллекция старинных икон или картин, и он так за них переживал, что «слег» в больницу).

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.