Как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 2014 года, с сентября я работаю учителем начальных классов. Я забеременела. И с 22 июня ушла в отпуск ежегодный. Перед моим уходом, начальство сообщило мне о том, что с сентября я не буду работать учителем, они меня берут только в качестве воспитателя ГПД. Понятно, что я потеряю денежные средства при этом, но и на время декрета воспитатель не входит в стаж. Подскажите, как мне поступить? И можно ли сразу после отпуска пойти в декрет, хотя по дате он 1 ноября. Что делать?

, Анна, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваше начальство неправо, Вы вправе обжаловать их решение. Вас не имеют право перевести на другую работу без Вашего письменного согласия, и даже при переводе Вы ничего не потеряете в зарплате, стаже. Согласно статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Так же и отпуск по беременности и родам Вам никто не даст. Согласно статьи 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Обратитесь к руководству школы с заявлением о продолжении Вашей работы учителем начальных классов. Так же на основании статьи 260 ТК РФ Вы имеете право на отпуск:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ваши права защищены законом, а то, что директор не знает законов это плохо.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за помощь