Жилищное законадательство

В квартире соц.найма прописаны бавший муж,дочь(отец лишён прав),внук.Бывший супруг проживает в квартире ,ведёт анти соц.образ жизни,не оплачивает коммунальные услуги.Дочь платит за квартиру,но не проживает,т.к. не возможно совместное проживание.Как разрешить ситуацию,возможно ли выселить гражданина,какими правами пользуется дочь.Должна ли Администрация их расселить если жильё соц найма?Спасибо!!!

, Светлана, г. Москва
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.
«Жилищное законадательство

В квартире соц.найма прописаны бавший муж, дочь(отец
лишён прав), внук.Бывший супруг проживает в квартире, ведёт анти
соц.образ жизни, не оплачивает коммунальные услуги.Дочь платит за
квартиру, но не проживает, т.к. не возможно совместное проживание.Как
разрешить ситуацию, возможно ли выселить гражданина, какими правами
пользуется дочь.Должна ли Администрация их расселить если жильё соц
найма? Спасибо!!!»
В настоящий момент при описанных Вами условиях выселить бывшего супруга практически невозможно. Я рекомендую приватизировать указанную квартиру, после чего появятся варианты решения ситуации с бывшим супругом.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо!Такой вариант мы рассматриваем.Но!Если дочь включит его в приватизацию,приватизирует(договор соц найма оформлен на дочь,она главный кв-ро съёмщик),а он потом не даст согласие на продажу кв-ры?Какие варианты?Или его можно не включать в приватизацию?

Светлана, ещё раз добрый день.
Из приватизации его исключить нельзя, только в случае его добровольного отказа. При приватизации будут выделены доли. В соответствии с ними потом будет возможно продать свою долю, предварительно предложив право покупки бывшему супругу. В случае его отказа либо не предоставления ответа — продавать свободно третьим лицам.