Как забрать заявление из полицию,обвиняемый хочет примириться

Мой муж подал заявление в полицию о причинении ему лёгкого вреда здоровью.Обвиняемый принёс свои извинения,и муж решил с ним примириться и забрать заявление из полиции но ему в этом отказали .Что делать, как забрать заявление из полицию?

, Нина, г. Брянск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Забрать заявление Вы не можете, а вот прекратить дело за примирением сторон можете, поскольку преступление небольшой тяжести. Обратитесь к дознавателю с заявлением о примирении сторон. Если есть в деле адвокат либо защитник по пробуйте это сделать через него. Но судимости у виновника все ровно будет, поскольку статья за примирением сторон не является реабилитирующей.