Сосед отгородил часть коридора в подъезде

Добрый день. Хотела получить юр. Консультацию по жилищному вопросу. Сосед установил металлическую перегородку в непосредственной близости ко входу в нашу квартиру, отделив тем самым 2/3 общей площади коридора и окно. Мы (3 квартиры) были вынуждены установить дополнительно двери, отгородив, тем самым весь блок целиком от лифта, так как у нас в коридоре находится помещение со счетчиками отопления. Имею я право требовать от соседей убрать металлическую перегородку? и демонтируют ли нашу дверь, отделяющую все квартиры на этаже от лифта и лесницы?

, ольга алексеевна, г. Москва
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Жилищный кодекс.

Вы можете, например сослаться на технику пожарной безопасности.

С уважением

Александр У