Как оформить доли детям если обременния в силу ипотеки сняты через мат кап

вообщем у меня 2 детей старший полностью на мне т.е.я мать одинокая по первому ребёнку.,а сейчас я замужем и есть второй ребёнок .вообщем мы купили 1,2 квартиры с использованием материнского капитала.мне теперь нужно выделить доли детям и мужу с мужем и вторым ребёнком всё понятно.,а вот как выделить долю старшему ребёнку?он не совершенно летний.каким образом нужно составить договор дарения на старшего?

, олеся, г. Новосибирск
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Выделение долей оформляется путем оформления Соглашения об определении долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала на основании нотариального обязательства, подписанного при получении материнского капитала. Эти положения регулируются с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В соглашении прописываются размер долей, выделяемых детям, вам и мужу.

Уважаемый клиент! Возможно в вашей области в рег. палате и требуют договор дарения, но правильно оформлять это СОГЛАШЕНИЕМ, подписанным родителями, в котором определяются доли на всех детей и родителей. и на основании Соглашения Росреестр регистрирует право на долю.

Да, договоры дарения не нужны. Для составления соглашения необходим анализ ситуации и если хотите сэкономить деньги, прикрепляю вариант ссылку на договор, найденный на просторах интернета:

http://argumenta.ru/vyidelit-doli-detyam-po-materinskomu-kapitalu