Кто должен платить кредит

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, я стою на приватизации у неё в квартире! У неё есть дети наследники! Кто должен оплатить её кредит( без страховки)?

, Эльза, пгт. Актюбинский
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Эльза!

Наследники, принявшие наследство, будут оплачивать кредит.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Обязательства по погашению кредита наследодателя принимаю на себя вступившие в наследство лица в пределах полученного наследства.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Кто должен оплатить её кредит( без страховки)?
Эльза

наследники, которые вступили в наследство, т.к. принятия наследства это не только принятия имущественных права, но и предусмотренное законодательством и имущественные обязательства.

Статья 1112 ГК РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Эльза. Обязанность погасить долг по кредитному договору, заключенному бабушкой, может быть возложена на наследников, принявших наследство после её смерти, в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования.