Отказаться от сверху очной работы

Добрый день. Работаю на скорой помощи фельдшером. Рабочий график сутки на трое. Но так как не хватает мед.работников работаю сутки через сутки. Подходил к руководству и просил убрать подработки, на что получал и получаю однозначное нет. Хотел бы узнать как правильно составить заявление на отказ от подработок. Спасибо)

, Глеб, г. Сызрань
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Глеб!

В Вашем случае, Вы выполняете работу с учетом увеличения объема работы, предусмотренного условиями Вашего трудового договора, т. е. выполняете работу по своей же профессии (должности), но в большем объеме.

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе за дополнительную оплату поручить работнику выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) дополнительную работу наряду с основной, определенной трудовым договором, только с письменного согласия работника. Срок, в течение которого он будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем также определяются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

В силу указанной нормы работник также имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя письменно не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, Ваше заявление будет звучать следующим образом:

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации уведомляю Вас об отказе выполнения увеличенного объема работы (сутки через сутки) и возвращении к прежнему режиму (графику), предусмотренному трудовым договором.

После этого работодателю запрещается требовать от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещается (ст. 60 ТК РФ).

Дополнительно рекомендую Вам подать подписанное Вами заявление на имя работодателя через приемную либо канцелярию (чтобы поставили на втором экземпляре отметку о принятии, т.е. зарегистрировали. Тем самым, Вы себя застрахуете на случай недобросовестных действий со стороны работодателя. Соответственно, напишите заявление в 2-х экз. либо снимите его копию, на которой Вам и поставят входящую отметку.

Если возникнут вопросы обращайтесь.