Нет документов подтверждающих сотрудничество

Здравствуйте. Нет вообще ни какого документа о сотрудничестве, только устно оговоренный. "Компаньон" собрался писать на меня заявление в полицию (не совсем понятно для чего). Вопрос: сможет ли он как то доказать наше сотрудничество при отсутствии подтверждающей документации?

, Катерина, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Не совсем понятно из Вашего вопроса о каком сотрудничестве идёт речь.

Можете прояснить какого рода сотрудничество, условия, сфера и вид деятельности?

Катерина
Клиент, г. Красноярск

Ситуация очень запутанная... Вообщем он пригласил меня на выездное мероприятие, уговор был 50 на 50, затраты были в основном с моей стороны, он предоставил только территорию. На проведение мероприятия он одолжил мой генератор, после окончания он потребовал с меня "невменяемую" сумму которой по моим расчетам не как не получилось. Далее следовали долгие разбирательства(ни к чему не пришли), и генератор так и не вернулся ко мне. Когда я сказала что обращусь в полицию с заявлением, он сказал что тоже напишет на меня что то. Сможет ли он доказать наше сотрудничетво? И как теперь "выбить" с него свой генератор обратно? (стоимость его не много не мало 80 тысяч)

1.Поскольку доказательств вашего сотрудничества нет взыскать с вас «сумму долга» в судебном порядке невозможно.

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как данные правоотношения имеют исключительно гражданско-правовой характер.

2.Что касается истребования вашего генератора, вы можете пробовать истребовать его через суд. Так как у вас нет письменных доказательств в его передаче, вам нужно зафиксировать документально, что его вы передали своему партнёру. Поэтому обратитесь в полицию, они возьмут объяснение с партнёра, зафиксируют в протоколе с его и ваших слов факт передачи имущества, составят отказной материал, в котором однако будет установлено что генератор был передан конкретному лицу.

И с этим отказным материалом уже обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке статьи 301 Гражданского кодекса РФ.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.