Может ли бывший муж отнять у меня ребенка?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, мы с мужем развелись год назад, есть общий ребенок 4 года. Он платит ежемесячно так называемые алименты, в размере 1,5 рублей, и забирает ее из садика раз в неделю на 2-3 часа. Общаемся мы с ним только по телефону, смс сообщениями. Могу ли я заблокировать его номер? так как от него в мой адрес идут постоянные оскорбления, угрозы Я в последний раз не ответила на его сообщение, о том что он хочет забрать ребенка, на что я получила в ответ, сообщение, с тем что он меня затаскает по судам, что я ему не даю видеться с ребенком. Как мне правильно поступить, я же могла поменять номер при разводе, или просто занести его в черный список? а как он хочет видеть ребенка, это уже его дело...???

, Надежда, г. Мантурово
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Надежда! Если родители не могут мирно договориться об осуществлении прав на общение с ребенком, то заинтересованный родитель имеет право в судебном порядке(ст. 66 СК РФ) требовать подтверждения права на общение с ребенком, право на участие в его воспитании. Данная категория споров проходит с участием органов опеки и попечительства. В ходе судебного разбирательства будет определен порядок общения папы с ребенком( периодичность, продолжительность).

Надежда
Клиент, г. Мантурово

Могу, ли я заблокировать его номер, чтоб не получать от него угрожающий смс, и оскорблений. Не будет ли это поводом того, что я ограничиваю его в общении с ребенком, так как для него средство связи,это смс сообщения.

Да, можете. Поступившие смс не удаляйте, они будут служить док-ом. Есть вероятность, что он будет писать с другого номера, все же номера вы блокировать не будете… Все таки нужно попытаться договориться между собой.