Получение гражданства РФ по программе переселения

Добрый день! Меня зовут Наталья! Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины,оформила в Магадане убежище,затем переселение и РВП,слышала что при получении гражданства я должна буду прожить в Магадане не менее 2 лет,так ли это? И второй вопрос: если я с РВП поеду в другой регион России,смогу ли я там подать на гражданство на основании полученного убежища и переселения в Магадане, или надо будет все переделывать?Разъясните пожалуйста все на счет этого, а то я слышала что уже не 2 года, а 3, и не с момента получения переселения, а с момента получения паспорта гражданина РФ, уже запуталась......помогите пожалуйста!

Уточнение от клиента

Очень нужен ответ,пожалуйста ответьте!!!За раннее благодарна!!

, Наталья, г. Магадан
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы обязаны прожить в регионе переселения не менее двух лет. Если поедете в другой регион, то у Вас может остаться лишь вид на жительство. Скажу Вам так, Магаданская область- это не такой уж и страшный регион, есть регионы и «пострашней» по погоде, например Таймыр.