Течет труба в перекрытии

Здравствуйте. течет водопроводная труба в перекрытии и топит соседей. моя квартира приватизированная. должна ли я оплачивать работу за замену этой трубы?

, Светлана,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Так, а по конструкции место протечки где? До перекрывающего крана по отводу на Вашу разводку или после? Если после — это Ваши обязанности и проблемы. Если же на стояке или до перекрывающего крана — это уже считается общедомовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации). То есть здесь уже ответственна либо управляющая организация либо ТСЖ (см.си.161 ЖК РФ). Но опять же есть много нюансов… Поточнее можете все прописать: как часто к Вам приходили с проверкой касательно осмотра сетей; когда последний раз меняли стояк.