Могут ли выселить из единственного жилья?

Здравствуйте!Всю жизнь проживали в квартире вместе:дедушка,я и мама. Собственник был дедушка,он умер. В право наследия вступила моя мама и дядя. они собираются делить квартиру на 2 части и возможно продавать. Я внучка(совершеннолетняя)зарегестрирована в квартире,по закону я наследницей не являюсь т е так понимаю претендовать даже на малую долю не могу.Вопрос такой:могут ли меня выселить на улицу из единственного жилья? Если все таки нет,то какой закон регулирует этот вопрос?

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все зависит от того, как дедушка стал собственником?

Если по приватизации, у Вас еще есть шансы.

Если по иному основанию — тогда сможет выселить новый собственник, после покупки.

Елена
Клиент, г. Москва

Да дедушка стал собственником по приватизации. Он был единственным собственником квартиры.Какие должны быть мои действия что б не остаться на улице?спасибо за ответ!

Во время приватизации Вы где были, уже родились?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Добрый день!

1.Если на момент приватизации квартиры вы были в ней зарегистрированы, выписать вас никто не вправе, так как вы не использовали своё право на приватизацию.

2. Если вы права на приватизацию не имели (то есть на момент приватизации жилья не были зарегистрированы в квартире) собственники смогут в любой момент снять вас с регистрационного учёта.