Ущерб собственности

Здравствуйте! Во время отдыха в заведении случайно был задет и уронен цветок в горшке, который не разбился. Охранники потребовали возместить ущерб в размере 1000р. Я отказался, после чего они развали сотрудников правоохранительных органов и мы с представителем заведения были доставлены в полицейский участок, где написали объяснительные. Скажите, какие могут быть последствия данной ситуации? Большое спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если Вы во время отдыха ничего не разбили и не испортили, то какого-либо состава уголовного преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, нет. Нет и оснований для привлечения Вас к гражданско-правовой ответственности, тем более при условии, что ничего не повреждено и не испорчено. Поэтому особо переживать или волноваться просто не стоит. Если конечно все так и было.