Как понять является ли страховой случай?

здравствуйте скажите пожалуйста что делать,моя мать брала кредит в сбербанке наличными и конечно страховалась,сейчас она не по своей воли в тяжелом состояние после инсульита,лежала в больнице а сейчас выписана домой,но она не ходит и находится пока лежачий и не понятно будет ли ходить.а в банке говорят что я должна платить кредит,так как ей не дали инвалидность,или справку о смерти,что мне делать

, анна,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Для точного ответа надо видеть договор страхования. Какие страховые случаи там перечислены?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Чтобы дать Вам конкретный ответ, является ли этот случай страховым, нужно читать договор страхования, какие случаи в нём указаны, как страховые. Бывают условия, когда страховым случаем является потеря трудоспособности, потеря работы и так далее.

а в банке говорят что я должна платить креди
анна

Вот тут уж точно Вы не должны платить, так как не являетесь ни поручителем, ни созаемщиком, ни наследником заемщика.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
в банке говорят что я должна платить кредит
анна

Это не правда, Вы не должны платить кредит мамы.

йчас она не по своей воли в тяжелом состояние после инсульита, лежала в больнице а сейчас выписана домой, но она не ходит и находится пока лежачий
анна

Оформляйте ей инвалидность и предоставляйте документы в страховую. Конечно не видя договора страхования сложно сказать, но обычно инвалидность 1-2 групп подпадает под страховой случай.