Ст 111 ч 2

Доброе время суток. Хочу обратиться о помощи написаня заявления по ст 111 ч 2. Следователь не желает привлеч обвиняемого к уголовной ответсвенности под стражу, так как мужчина уже в годах на пенсии и в свое время побывал в Авганестане. Я не хочу мириться с тем что человек чуть ли не отправил меня на тот свет имея при этом малалетнего ребенка. Возможно ли вообще отправить обвиняемого в тюрьму?

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Решение о том какую в отношении обвиняемого меру пресечения применить принимает следователь. Кроме Вашего желания, к сожалению уголовно процессу алтынным законодательством предусмотрены основания избрания в отношении обвиняемых такой меры пресечения как заключение под стражу, а именно тяжесть совершенного преступления, основания полагать, что обвиняемый скроется или продолжить заниматься преступной деятельностью. Вы можете написать следователю ходатайство о не согласии с мерой пресечения, указав в ней веские причины этого не согласия (например- угрожает Вам или родным расправой, склоняет изменить показания). Когда дело будут рассматриваться в суде, Вы как потерпевшая имеете право высказать свое мнение по поводу наказания, и попросить суд назначить наказание связанное с лишением свободы.