Предполагаемое наследство

В Ленинградской области в феврале умер мой отец,о его смерти узнал случайно,с отцом виделся в августе прошлого года,прямой наследник я-единственный сын,но родственники решили по-видимому меня отстранить от наследства,не общаются со мной,не отвечают на звонки.Я живу в Латвии и сам не могу заниматься всем этим.Как я могу узнать о предполагаемом наследстве и кому могу доверить его оформление?Могут ли это делать латвийские юристы или к кому обратиться в России?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело должен вести нотариус по месту последнего жительства наследодателя или месту нахождения недвижимого имущества наследодателя.

Необходимо Вам или лицу, на которое Вы выдадете нотариально удостоверенную доверенность, обратиться к любому нотариусу на территории Ленинградской области и Вам сообщат кто непосредственно ведёт наследственное дело.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Олег!

С заявлением о принятии наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (скорее всего по месту регистрации наследодателя). К заявлению о принятии наследства следует приобщить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении наследника), документы на наследуемое имущество (в т.ч. оценку недвижимости), госпошлину. Заявление нужно подать не позднее 6-месячного срока со дня смерти наследодателя. Для ведение наследственного дела от Вашего имени можете выдать доверенность адвокату, юристу или любому лицу, которому сочтете возможным это доверить. Могу предложить собственные услуги: стаж юридической практической деятельности более 25 лет, в т.ч. судебная и адвокатская практика и в т.ч. ведение наследственных дел. Я из СПб. Желаю успехов!

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Валерий!Из документов у меня есть только свидетельство о рождении,предполагаемое наследство-комната в ком.квартире в центре СПб(ул.Гороховая)возможно еще комната в СПб и дом в Новгородской области,где проживал в последнее время отец,где был зарегестрирован отец-незнаю,но по словам дочери его жены(жена умерла)пенсия ему шла на Гороховую.Я не думал претендовать на наследство,но хотелось бы что-то что осталось бы в память от отца.Попросил выслать мне копию свидетельства о смерти(получить пособие и отпуск на работе)На этом общение со мной закончилось(со стороны его новой семьи)Знаю что отец умер в больнице в Паше,я там был у него.Согласен выдать доверенность Вам,как это делается практически?Никогда не занимался подобными делами.Мы не можем пообщаться по СКАЙПу? С уважением-Олег

Да, Олег, мы могли бы с Вами пообщаться различными способами и даже встретиться (ведь Вы из СПб)! Но проблема в том, что на сайте запрещено оставлять свои контактные данные в ответах. Попробую обменяться с Вами данными через службу тех. поддержки...