Публичное оскорбление, унижение чести и достоинства. Преследование в сети Интернет

Здравствуйте! Суть вопроса следующая: на протяжении месяца мне на электронную почту приходят оскорбительные письма от неизвестного лица, порочащие мою честь и достоинство (ст.129 УК РФ, ст.21 Конституции). Всё это дело дублируется публично в твиттер на всеобщее обозрение, что доступно в поиске огромному количеству лиц. А так как я являюсь человеком известным и узнаваемым, то это может нанести серьёзный ущерб моей репутации. Замечена следующая тенденция, что каждая моя публикация в инстаграме служит поводом для написания злоумышленником подобных писем. Это уже приобрело окрас самого настоящего преследования. За этот месяц у меня уже накопилось достаточное количество данной корреспонденции, плюс всё это зафиксировано скриншотами, а также поставлены в курс дела сами провайдеры - мейл.ру, рамблер и твиттер (приостановивший действие учётной записи данного злоумышленника). Я хочу подать иск на данное лицо и призвать его к ответственности. Поэтому мне нужна помощь в его составлении, чтобы правоохранительные органы уже приступили к поиску данного злоумышленника, установке его лица и местонахождения. Также вопрос, в какую конкретно инстанцию нужно обращаться с данной проблемой (преследование в интернете, публичное оскорбление), потому что подразделений в прокуратуре много и для ускорения процесса хотелось бы направить свою жалобу напрямую в конкретный отдел. С уважением, Елена.

, Елена, г. Пермь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статьи 129 и 130 Уголовного Кодекса РФ (клевета и оскорбление) расследуются дознавателями органов внутренних дел. Поэтому заявление лучше писать и нести (либо отправлять по почте) в полицию – местное УВД. Подавать заявление можно по вашему месту жительства или временного пребывания.
В случае отказа полиции в возбуждении дела этот отказ следует обжаловать прокурору также по вашему месту жительства. Правоохранительные органы должны повести расследование и установить гражданина, скрывающегося за ником человека, оскорбившего вас в сети.