В течении кого срока можно подать на раздел имущества?

При разводе с женой я не стал делить имущество. Нашим имуществом является кафе и участок в аренде. Была устная договоренность что она платит по кредитам которые у нас есть а я не предъявляю претензий к имуществу. Прошло 4 года теперь она выплатила кредиты и подает на меня в суд о незаконном обогащении . Могу ли я подать встречный иск о разделе имущества, ведь три года прошло и какая вероятность его рассмотрения?

, Александр, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Александр, исковое заявление на раздел имущества можно подать только в течении трех лет после развода.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в отношении исковых заявлений о разделе имущества действует трехлетний срок исковой давности, но его течение никак не связано с моментом расторжения брака.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности
для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной
собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака
в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права
(п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Ввиду чего подавайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, где и делите в равных долях как обязательства по кредитам так и непосредственно само имущество в виде кафе и иного.