Является ли своячница наследницей

Зравствуйте, умерла сестра,через 1,5 месяца умер её муж,детей не было,родители давно умерли у них в совместной собственности была 1 комн.квартира,у него был брат, но более 20 лет родственных отношений не поддерживалось,я его не знала и где он сейчас не знаю,как быть? В заявлении на наследство я же не обязана указывать брата? Как я понимаю я наследую 1/2 долю сестры,а другая 1/2 куда или её тоже я наследую?

, Наталья, г. Омск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Вы обязаны сообщить нотариусу о другом наследнике второй очереди по закону. Если этот брат не изъявит желание вступить в наследство, то вы будете наследовать все имущество сестры.

Наталья
Клиент, г. Омск

Так его нужно разыскать чтоли или просто в графе другие наследники указать- брат, его нотариус должна разыскать или вообще никто не обязан его разыскивать?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наталья, если квартира была в совместной собственности, у Вашей сестры кроме мужа на момент ее смерти никого не было, то только он имел право на наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Вы наследовать после сестры, при живом на момент открытия наследства муже никак не могли.

Затем, муж умирает и теперь уже к наследованию призываются его наследники. Вы не являетесь наследником мужа Вашей сестры, поэтому ничего вообще наследовать не можете. Если у него живы родители, то в первую очередь будут наследовать они (жены и детей нет), а если их нет, то будут наследовать наследники следующих очередей, но Вас среди ни никогда не будет.

Если муж сестры даже не успел обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору, но жил в данной квартире после смерти сестры, т.е. фактически вступил в наследство, теперь будут наследовать его наследники.

Посмотрите ссылку:

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200234/