Долг по кредитной карте умершего

Прожили в гражданском браке около 8 лет, имею ли я право претендовать на наследство, если нет, то имеют ли право наследники требовать с меня закрыть долг по кредитной карте умершего. У умершего остались две взрослые дочери от первого брака. Спасибо.

, Людмила,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Поскольку Вы не состояли в законном браке с умершим, права на наследство Вы не имеете. Но и наследники (дочери умершего) не вправе требовать у Вас отвечать за долги умершего. За них будут отвечать они, если примут наследство после своего отца.