Право доли на жильё

имею ли долю в квартире проживая 13 лет в гражданском браке там не прописана но есть совместная дочь 9 лет дочь на его фамилии

, нина, г. Тайга
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина.

Ни Вы, ни дочь не имеете права на долю квартиры. Дочь квартиру или ее часть может только унаследовать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. Если вы не приобретали «долю», вы ее никак иметь не можете. Собственность может возникнуть только по основаниям, предусмотренным законом — в силу покупки, приватизации, создания (строительства, например), по наследству и т.п. Наличие ребенка — не основание для возникновения права собственности на недвижимость.

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Проживание в гражданском браке не образует автоматического права собственности на имущество гражданского супруга вне зависимости от количества прожитого времени. Многое зависит от обстоятельств:

имеется ли у сторон договор о фактическом браке, вкладывала ли она
средства в эту недвижимость и многих других. Если у сторон нет
никакого договора на эту тему, то гражданская супруга может обратиться
в суд с иском о признании за ней права на какую-то долю
в имуществе другого супруга. Однако, какова эта доля, и есть ли она
вообще, решать будет суд на основании доказательств того, что и сколько
вложила гражданская жена в имущество гражданского мужа и т. п. Если суд
решит, что жена вложила в ремонт, обновление, переоборудование этого жилья
столько средств, что за ней можно признать право на долю, то наследник
гражданской жены вправе претендовать на половину этой доли, а на вторую
половину доли претендентом является переживший фактический муж.

В случае «развода», родитель на воспитании которого
остался ребенок, вправе проживать совместно с ребенком по месту его регистрации,
т.е Вы можете сохранить за собой право проживания на жилплощади гражданского
супруга.