Досрочный выход на пенсию

муж отработал на вредном производстве по списку 1- 9 лет 1 месяц,а в справке отобразили простои из-за остановки производства, выполнение гособязанностей и тп в количестве 9 месяцев за весь период работы, уйдет он на пенсию в 51 или в 52 года

, ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста50 лет и
женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали
соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,
на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы
— мужчинам и женщинам;
муж отработал на вредном производстве по списку 1- 9 лет 1 меся
ирина

Если стаж 9 лет и 1 месяц, Ваш муж пойдёт на пенсию в 51 год. Если это Вы указали без исключенных ПФ периодов, и ПФ засчитал 8 лет4 месяца — то муж выйдет на пенсию в 52 года.