После смерти заещика, какие документы нужно собрать, чтоб закрыть кредит в Россельхозбанке?

Здравствуйте. После смерти отца остались 3 кредита (по программе ЛПХ) в Россельхозбанке.

На один кредит есть страховка, на другие не могу найти или есть. Без страховки можно или нет? (по болезни)

Отец был инвалидом 2 группы (Диагноз: Хоббл ДН3 ХСН3 Б тяжелое течение) с 2005года.

Дата выдачи: 1 кредит - 2011г

2 кредит - 2012г

3 кредит - 2013г.

, Болот, пгт. Агинское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Здравствуйте. После смерти отца остались 3 кредита (по программе ЛПХ) в Россельхозбанке. На один кредит есть страховка, на другие не могу найти или есть. Без страховки можно или нет? (по болезни) Отец был инвалидом 2 группы (Диагноз: Хоббл ДН3 ХСН3 Б тяжелое течение) с 2005года. Дата выдачи: 1 кредит — 2011г 2 кредит — 2012г 3 кредит — 2013г.
Болот

Нужно узнавать в банке была ли страховка на кредит. Скорее всего были, поскольку банки редко выдают кредиты без страховок. Если есть, то нужно подавать в страховую заявление о выплате страховки в связи со смертью отца.

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3х лет, то вы можете не платить кредит, срок исковой давности — 3 года. Узнать это можно взяв выписки в банках по счету.

Желаю удачи!