Гравий на дороге

Добрый день. Двигаясь на мотоцикле, поворачивая на перекрестке, наехал на мелкий гравий оставленный дрожными службами после ремонта, мотоцикл занесло и упал на правый бок. Повреждения сильные. ДПС вызывал. Составили схему, указали наличие гравия. Выдали справку, в ней указанно п.п.10.1. С какими документами и куда идти, Правильно ли испектора написали в справке??

, Станислав, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения,

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Получается, что ГИБДД пришла к выводу, что Вы превысили скорость, либо двигались со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением.

Обжалуйте действия сотрудника ГИБДД, составившего справку о ДТП.