Какие права у жены на наследство?

женаты три года...совместно купили машину...дом начинал строить муж без меня...достраиваем вместе..прописана...муж серьезно заболел(от первого брака взрослый сын у мужа)...какими правами располагаю в случаи смерти супруга?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы...какие действия сейчас можно предпринять(чтобы муж составил завещание или дарственную)..что лучше?

Уточнение от клиента

Большое спасибо ...благодарю всех отвечающих.

, светлана,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какими правами располагаю в случаи смерти супруга?
светлана

Вы как наследник первой очереди имеете право вступить в наследство, наследство будет делиться между вами и его сыном в равных долях, т.е. по 1/2 каждому

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1142.
Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
достраиваем вместе
светлана

Т.е. дом еще не оформлен и право собственности не оформлено?

если да, то собственником данного дома будете только Вы, если право собственности будет оформлено после его смерти и подлежать разделу не будет

совместно купили машину
светлана

машина на кого оформлена?

Спасибо за ответы… какие действия сейчас можно предпринять(чтобы муж составил завещание или дарственную)… что лучше?
светлана

В таком случае конечно лучше договор дарения оформить, но на что? дом не оформлен. он не подлежит разделу, авто только если оно зарегистрировано на него, переоформить на Вас

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

какими правами располагаю в случаи смерти супруга?
светлана

Если муж не оставит завещание, по закону жена имеет право на выделение супружеской доли из имущества (половину всего совместно нажитого имущества), а вторая половина имущества будет делиться между супругой и сыном поровну (если нет других детей или родителей у мужа). Таки образом, у жены будет 3/4 всего имущества, у сына — 1/4 доля.

какие действия сейчас можно предпринять(чтобы муж составил завещание или дарственную)… что лучше?
светлана

А мне кажется, что лучше — завещание. В нём обычно указывается так: «Завещаю всё моё имущество, где бы оно не находилось и в чём бы не состояло». В наследство включаются помимо имущества имущественные права.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

при отсутствии завещания Вы как и сын мужа являетесь наследницей 1 очереди.

машина является совместной собственностью супругов и наследованию будет подлежать 1/2 авто

насколько я понял дом еще не построен и не зарегистрирован. также он не зарегистрирован как объект незавершенный строительством. следовательно и в наследственную массу не будет включен.

касательно земельного участка на котором идет строительство, зависит от прав на него и времени их приобретения.

Спасибо за ответы… какие действия сейчас можно предпринять(чтобы муж составил завещание или дарственную)… что лучше?
светлана

брачный договор