Приватизация квартиры

Добрый день!

Моя мама хочет приватизировать квартиру,в которой прописан мой брат.Брат уехал в Америку год назад и приехать не может.

Необходим отказ от приватизации. В консульство идти нельзя,его депортируют. Что можно сделать в данном случае.

, света, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Моя мама хочет приватизировать квартиру, в которой прописан мой брат.
света

А мама в квартире зарегистрирована?

света
Клиент, г. Санкт-Петербург

В квартире прописана мама и брат

света

В таком случае мама может приватизировать квартиру

От брата нужно либо согласие на приватизацию, либо отказ, они должны быть оформлены нотариально

Необходим отказ от приватизации.
света

Либо его можно как указала коллега снять с регистрационного учета в суд. порядке, подав исковое заявление о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования квартирой (срок рассмотрения дела 1-3 мес) Далее снимаете с учета и приватизируете квартиру

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Моя мама хочет приватизировать квартиру, в которой прописан мой брат.Брат уехал в Америку год назад и приехать не может. Необходим отказ от приватизации. В консульство идти нельзя, его депортируют. Что можно сделать в данном случае.
света

Здравствуйте Света! Отказ от приватизации не нужен, мама, как наниматель может через суд снять Вашего брата с регистрационного учета, так как он длительное время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Если Вы хотите именно отказ от приватизации, то брат может оформить его в посольстве России в Америке, но зачем такие трудности? Если нужна будет помощь в снятии брата с регистрационного учета обращайтесь.