Может ли мама подать на алименты?

Мои мама и папа в разводе так как мой отец пенсионер может ли мама подать документы на алименты.

, Ханума, г. Калининград
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ханума!

Мои мама и папа в разводе так как мой отец пенсионер может ли мама подать документы на алименты.
Ханума

Конечно может, если Вам нет еще 18 лет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Ханума
Клиент, г. Калининград

Я буду обучатся в колледже может ли мама требовать от него деньги на мое обучение как алименты.

Ханума

Нет, только алименты.