Остановили без прав на скутере

остановили на скутере тк нет прав.в нашем регионе не учат на категорию-М.составили протокол и отправили на коммисию в ГИБДД. что мне за это будет и как поступить дальше.

, лора, г. Котельнич
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это проблема не только в Кировской области. Остается только одно, не ездить на скутере. Согласно Законодательства нужны права категории «М». А ждет Вас штраф согласно статьи 12.7 КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О безопасности дорожного движения»:

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

Согласно пункта 2.1 Постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения»:

2.1.Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

А мопеды (скутеры) относятся к механическому транспортному средству, согласно пункта 1.2 Постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения»:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

С Уважением, Надежда.