Восстановить документы на землю и дом

Как восстановить документы на дом и землю деда, умер в 2003г., есть копии в сельсовете о выделении и приватизации от 1994г.

, Вячеслав, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! Извините, но описание ситуации явно неполное: так, что точно есть на дом, и что точно есть на землю? Что было с детьми и почему они не вступали в права наследства? В любом случае, в Вашем случае мимо суда не пройти, так как придется восстанавливать срок для принятия наследства при этом указывая причины пропуска (шесть месяцев со дня смерти наследодателя).

В общем точно все распишите… Если дом не стоит на кадастровом учете, то приглашайте любого кадастрового инженера, пусть он описывает дом — составляет технический паспорт, далее ставите на кадастровый учет в ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону, — далее получаете кадастровый паспорт.

Далее, что с землей...

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

Дом купил без оформления за недорого в 2008г., сейчас решил оформить, наследники есть но им это не надо (они не претендуют на землю и дом, но и шевелиться не хотят, деньги то давно получены), в с/с в домовой книге есть запись, есть постановление с/с о выделении 15 соток земли под ИЖС, есть схема построек и размеры участка. Вроде как приватизировано все в 1994г. Вроде все.

Уважаемый Вячеслав! На Ваше уточнение: н-да, ситуация… Вам надо шевелить наследников, пусть через суд восстанавливают права наследства (дом, землю), регистрируют право собственности, потом уже купля-продажа. Иного варианта я не вижу.