Материальная ответственность

Добрый вечер! Я более 6 лет работаю мастером -ювелиром, но мой директор индивидуальный предприниматель не оформлял меня официально и договор о материальной ответственности , мной не был подписан. Лет 5 назад у меня с рабочего места украли металл(золото 140гр ) во время моего отсутствия . Теперь директор требует с меня расписку и возмещение ущерба. Имеет ли он право на это при всех вышеперечисленных обстоятельствах? И как я могу защитить свои права? Заранее , большое спасибо!

, Стас, г. Казань
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Стас!

В соответствии с законом, материальный ущерб работодателю должен возместить только работник, заключивший трудовой договор.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст.67 Трудового кодекса).

Поскольку Вы фактически приступили к работе 6 лет назад, можно считать, что трудовой договор с Вами заключен.

Однако, та же статья обязывает работодателя оформить с трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Т.е. Ваш работодатель нарушил закон и может понести за это ответственность при вашем обращении в суд или трудовую инспекцию.

Если договор о полной материальной ответственности с Вами не заключался, то Вы несёте материальную ответственность в пределах месячного заработка (ст.241 ТК).