СПРАВКА ЗП ЗА 2 года

Здравствуйте! Должен ли работодатель выдать справку о заработной плате за 2 года для начисления больничного пособия. Если я к примеру устраиваюсь в новую организацию и иду на больничный, а справки у меня этой нету, то мне ничего не выплатят несмотря на общий стаж работы, правильно я понимаю? В какой это статье и какого кодекса указано? Спасибо

И если я уже уволился и получил только трудовую книжку то могу я потребовать справки и какие ?

И еще за не использованные отпускные дни при расчете мне должны выплатить только оклад, без бонусов и выслуги. Т.к. бонус со слов директора не оплачивается при увольнении, хотя когда я брал справки 2ндфл и расчетный лист при получении зарплаты подоходный 13% высчитывают и с бонусов и с выслуги

, Николай, г. Краснодар
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Работодатель обязан выдать Вам такие справки не зависимо от того как давно Вы уволились.

ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель
обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать
работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального
страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии
приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,
приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате,
о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное
пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и
другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.