Прописка(постоянная регистрация)

Подскажите, живу в Нижнем Тагиле. Выписалась из г. Кушва 13,05,15 сегодня 18,06,15 пошла в Нижнем Тагиле прописаться, Мне суют протокол о том, что я должна была в течении 7 дней подойти с момента выписки.И сейчас они документы не примут, только через протокол, Я прочитала правовые акты. Не пойму то ли я дура, то ли они. ))) Если я правильно поняла не позднее 90 дней я могу спокойно в любой день прийти прописаться?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Согласно ст. 6 Федерального закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», гражданин РФ (за исключением случая, предусмотренного ст. 6.1 этого же закона), изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

В силу ст. 19.15.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.