Консультация в поступлении

Доброго дня.

Собираюсь поступать в ФСБ, всё бы ничего да есть одна загвоздка, сестра живет за границей и имеет временное проживание на 10 лет, сама гражданка РФ, достаточно ли этого для основания на отказ в поступлении?

, Ярослав Колесников, г. Буденновск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Только с согласия гражданина, желающего поступить на работу в ФСБ, оформляется личное дело и только с его разрешения проводят различные процедуры по проверки личного дела. После этого согласия кандидату необходимо знать, что вся информация, предоставленная им в Федеральную службу безопасности пройдет тщательную проверку. Любые расхождения в информации будут служить отказом в принятие вас на работу, в связи с законом «О государственной тайне». Если вы решите отказать органам ФСБ в проверке данной вами информации, то это так же будет служить отказом при принятие вас на работу.

Причины для отказа принятия кандидата на работу в ФСБ:
признание вас недееспособным или ограниченно недееспособным
не способность кандидата занимать должность в государстве по решению суда
не пройдена военно-врачебная комиссия
имеется гражданство другого государства
кандидат или егоблизкие родственники проживали или проживают на постоянном месте жительства в другом государстве
отклонение от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну
частые выезды в другие государства
найдены несоответствия в анкетных данных
отказ кандидата от проверки данной им информации
кандидат не прошел профессионально-психологический отбор
несоответствующие образование
суд когда либо выносил кандидату обвинительный приговор или на данный момент ведется следствие
При удачном прохождении всех комиссий, проверок и военных врачей вас возьмут на работу в федеральную службу безопасности России по контракту или трудовому договору.

Несомненно указанная Вами причина может послужить отказом для принятия Вас на работу в ФСБ, да к тому же если проживает в стране вероятного противника т. е. страны блока НАТО, исламского толка, то на 99,99% — отказ. Если в странах СНГ то до 40 % вероятность поступления.

Удачи Вам!