Как увеличить время пребывания серба, если жена беженка из Украины

Добрый день! Такая проблема: я украинка из зоны АТО, муж серб. Планируем выехать в Екатеринбург. Я то могу получить временное убежище и стать участником программы переселения, т.е. я могу решить вопрос пребыванием в РФ, а как быть с мужем. Ведь сербы могут находится в РФ, только 30 дней. Что можете посоветовать в данной ситуации. Может он может подать заявление на временное убежище? За ранее спасибо!

, Ольга,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

У Вашего мужа постоянное проживание (регистрация по месту проживания) на Украине? Если да, то, полагаю, у него есть шанс на получение временного убежища.

Ольга
Клиент

У него был временный вид на жительство на год, на данный момент он истек

В этом случае вижу только один выход- прибыв на территорию РФ, Ваш муж должен найти работу. Тогда сможет находится в Российской Федерации на весь период действия трудового договора.