Неустойка по алиментам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать иск на неустойку по алиментам удаленно? Т.к. я проживаю сейчас в одном регионе, а отец ребенка в другом? Если да то какие документы для этого нужны? И еще, сколько примерно будет составлять сумма неустойки если долг по алиментам за 10 лет составляет 543 тыс. руб, и отец ребенка никогда не работал официально?

, Кристина, г. Саратов
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кристина, вот ссылка на расчет неустойки, только если с него взять нечего, смысл в суд подавать? Может хоть имущество есть?

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо
несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в
несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты,
все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в
части, не покрытой неустойкой.

prosud24.ru/neustojka-po-alimentam/