Супруг титульного заемщика имеет неофициальный доход. Какую сумму может получить титульный заемщик?

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Хотим с женой взять ипотеку в СБ. Зарплата жену полностью белая, моя полностью неофициальная. У банка требование: "Супруг(а) Титульного созаемщика является созаемщиком в обязательном порядке вне зависимости от его(ее) платежеспособности и возраста".

Нужна не очень большая сумма, по нашим подсчетам достаточно только зарплаты жены для ее получения. Вопрос в том, не снизят ли сумму кредита жене как титульному заемщику из-за того, что созаемщик (я) не может подтвердить доход?

Отмечу, что я, ес-но, не иждивенец

В ответе дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный документ, если вас не затруднит.

И если все-таки могут снизить, то какой выход возможен из этой ситуации? Т.е. что бы такое можно было сделать (кроме моего офиц. оформления), чтобы не уменьшить сумму кредита?

Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

В ответе дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный документ, если вас не затруднит.
Максим

Затруднит. Потому что это правоотношения с кредитором, а у кредитора свои регламенты кредитования физических лиц.

Но скажу так — ипотечный кредит даётся в том размере (70 — 90% от всей стоимости предмета ипотеки), в каком будет указана сумма в предварительном договоре купли-продажи. К примеру, Вы планируете купить квартиру за 1 миллион рублей, собственных средств у Вас с женой 250 тысяч рублей. Следовательно, кредит будет на сумму 750 тысяч рублей.

что бы такое можно было сделать (кроме моего офиц. оформления), чтобы не уменьшить сумму кредита?
Максим

При заключении кредитного договора с Вашей женой банк не будет учитывать вашу платёжеспособность. Кроме того, в залоге у банка будет жилое помещение. которое покупается в ипотеку.

Поэтому можете не менять тот уклад, который есть сейчас с Вашим трудоустройством. Просто Вам нужно понять механизм ипотечного кредитования. И для этого нужно пройти первый этап одобрения кредитной заявки (ориентировочно сумма будет заявлена побольше), после которого кредитор даст согласие и определит сумму кредита. Если она Вас с женой устроит, то пойдёте на второй этап — заключение договора купли-продажи и подписание кредитного договора.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Небольшое замечание.

Вы пишете: "При заключении кредитного договора с Вашей женой банк не будет учитывать вашу платёжеспособность."

Именно это я и хотел услышать. Но мне все равно не понятно почему. Как я себе это представляю. Банк выдает кредит, ориентируясь на платежеспособность заемщика. Т.е., грубо говоря, сумма кредита равна "доход созаемщика минус прожит. минимум минус иные денежные обязательства заемщика (другие кредиты и т.п.)". Почему при этом не учитывается платежеспособность созаемщика? К примеру, его доход (офиц.) может быть нулевой или на нем могут висеть другие кредиты. И если доход нулевой, тогда из потенциальной суммы кредита, определяемой по доходу заемщика, банк должен вычесть уже ДВА прожиточных минимума. Это как я вижу ситуацию, и это то, что меня беспокоит. Поправьте, пожалуйста, где не прав.

Если Вам будет понятна формула расчета платежеспособности заемщика, то привожу её ниже:

Платежеспособность заемщика:Р=Дч*К*Т

Р- платежеспособность

Дч — среднемесячный доход (чистый) за последние 6 мес. за вычетом всех обязательных платежей

К — коэффициент в зависимости от величины Дч в рублях (или в эквиваленте в долларах США)

К= 0,1 при Дч до 5-ти тыс. руб.

К = 0,3 при Дч от 5-х тыс. руб. до 10 тыс. руб.

К = 0,5 при Дч от 10-ти тыс. руб. до 15 тыс. руб.

К = 0,6 при Дч свыше 15 тыс. руб.

Т — срок кредитования (в месяцах)

Ну, и здесь ещё почитайте — может, пригодится...

finances-credits.ru/ipoteka/57198