Наследство и наследники

Здравствуйте!

В 2002 году моя семья (папа, мама, я) пережила наводнение, из за этого мы потеряли жилье.

Государство таким семьям выдавало субсидии. На эту субсидию мы купили дом.

В 2004 год мама с папой развелись. (мне было 13 лет)

Мама никаким образом не пыталась отсудить 2/3 (свою и мою) части дома (субсидия выдавалась на каждого члена семьи).

Папа после нас создал семью. От второго брака у него 2 несовершенолетних ребенка.

в 2008 году он со второй супругой развелся.

Зимой 2015 г он умер.

Я хочу 2/3 части дома оформить на себя (возможно придется через суд).

По документам БТИ числимся собственники мы трое (папа, мама, я), но знаю, что правовая регистрация не проведена.

Вторая жена папы подала заявление на наследство на 2 деток. Я еще нет.

Вопрос - если у меня получится через суд "восстановить" право на 2/3 дома (мою и мамину часть), как делить 1/3 на троих детей (меня (мне 25 лет) и двух несовершенолетних детей от второго брака) ??? если я хочу, чтобы в итоге дом принадлежал только мне.

, Анжела, г. Калининград
Александр Пакетин
Юрист

Анжела, право на 2/3 дома не потеряно («восстанавливать» право через суд нет необходимости) и оно принадлежит Вам с мамой. При разводе папы в 2008 году Ваше с мамой право супругой папы в втором браке не оспаривалось. Документ субсидии, выданной на Вас с мамой в 2002 году на покупку этого дома, имеется.

1/3 дома делится на трех детей Вашего папы (супруга папы во втором браке подала заявление на двух своих детей), а значит — по 1/9 доли на каждого. Вы Анжела, пользуетесь преимущественным правом выкупа 2/9 долей дома.

Анжела, чтобы дом принадлежал только Вам с мамой, нужно договориться с бывшей женой папы во втором браке о продаже 2/9 долей дома.

Анжела
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Александр!