Вычет 13% при покупке квартиры

Очень интересная ситуация. Увольняюсь из внутренних войск, жду получения жилищной субсидии. Хочу в этом году купить квартиру у сёстры на деньги полученные по жилищной субсидии и купить вторую квартиру у племянницы уже на свои кровные. Внимание Вопрос! Положена ли мне выплата с налоговой 13% от квартиры купленной у племянницы? Или налоговая скажет: А вдруг я у племянницы купил за государственные деньги и мне не положено, а у сёстры купил за свои и тогда мне не положено, так как она взаимозависимое лицо. Или покупку у племянницы перенести на следующий год? Не хочется терять года, так как при выходе на пенсию я могу получить за 3 предыдущих года. Подскажи те Уважаемые может налоговая мне так отказать в выплате? Как лучше поступить?

, Петр Карасев, г. Ростов-на-Дону
Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, принимая во внимание положения пункта 5 статьи 220 НК РФ во избежание возможных вопросов в ходе проведения проверки имеет смысл покупать сначала квартиру но «свои» до получения субсидии и покупать на свои у племянницы (как вы и предполагали).

Также племянники (цы) не указаны в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ и, следовательно, формально взаимозависимыми лицами вы не являетесь. Однако суд может признать стороны взаимозависимыми (пункт 7 статьи 105.1 НК РФ) и без этого в зависимости от отношений между сторонами, то есть вами и племянницей (тогда наличие признаков взаимозависимости — вопрос доказывания со стороны налоговых органов).

Петр Карасев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, что мне нельзя покупать квартиру за свои, так как меня признают обеспеченным жильем и тогда мне не положено будет жилищная субсидия. А если я куплю квартиры в разные налоговые периоды, сначала по жил.субсидии, а на следующий год у племянницы за свои, это поможет? Спасибо заранее.Вы мне очень помогли.

Здравствуйте,

покупка квартиры в разные налоговые периоды, как вы пишите, может быть подтверждением (скорее «оправданием») того, что за прошедшее с момента покупки квартиры на субсидию вы изыскали средства, на которые стало возможным купить другую квартиру.

Очевидно, что если возникнет вопрос о происхождении этих средств, вы не сможете представить документы, что это полученный вами за прошедшее (непродолжительное) время доход.

Так что, покупать квартиры в одном периоде или в разных особенного значения не имеет.

Однако, чтобы лишний раз не провоцировать проверяющих (они оперируют актуальной информацией) на вопросы, стоит так и сделать — покупать в разных периодах.

Если же все-таки после покупки второй квартиры в налоговой такой вопрос возникнет, надо быть готовым объяснить откуда деньги, исключая тот вариант, что деньги накоплены за периоды, предшествующие получению субсидии. В противном случае возникнет вопрос об обоснованности получения уже самой субсидии.