Срок лишения прав прошел, нужно ли пересдавать?

меня лишили водительских прав 2 года назад, тоесть в 2013 году - июнь. слышала что вышел новый закон, чтонужно пересдавать на права, уточните нужно ли пересдать, принимая во внимание, что закон вышел в 2014 году?

, kira, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Согласно Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1191, возврат

водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в
виде лишения права на управление транспортными средствами производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении ГИБДД. Проверка
проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление
специального права на управление транспортными средствами.

Кроме того, за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об
отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными
средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.