Право на землю

Здравствуйте! В 1997 году моей жене работавшей тогда в совхозе под Петербургом на оснавании решения правления совхоза был выделен земельный участок 0,15 га под ИЖС-все это подтверждено документально.

В 2013 году мы решили его оформить в собственность-но так как к этому времени совхоза не стало и вся земля перешла в муниципальную собственность -мы обратились туда где нам дали отрицательный ответ сославшись на то что мы потеряли свое право на землю в 2006году. Проживаем во Всеволожском районе.

Действительно ли так что мы потеряли свое право на землю?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Чтобы точно и ясно ответить на Ваш вопрос надо следующее:

так, а самим земельным участком Вы пользовались или нет (если был период фактического неиспользования, то сколько);

далее, нужны все документы на земельный участок, в т.ч. ответ органов местного самоуправления.

Ситуация на самом деле сложная, так как неясно получала ли Ваша жена какие-либо государственные акты на землю (помимо решения Правления совхоза) и т.п.

Если что непонятно — пишите, можете обращаться и в чат (куда также Вы можете выложить соответствующие документы).

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо большое за быстрый ответ!

В дополнение хочу внести некоторые уточнения:

кроме отдельного решения правления совхоза о выделении земельного участка 0,15 га под ИЖС по конкретному адресу,/по плану землеустроителей под №8/ никаких документов к сожалению нет.

Землей не пользовались.

Ответ муниципального начальства на наш вопрос овыделении нам земельного участка в размере 0,15га под ИЖС согласно решения правления совхоза от 19.05.1997 года был таков что органы местного самоуправления на оснавании вышеуказанного решения совхоза могли предоставить нам земельный участок в срок до 2006 года-даты принятия соответствующих изменений в Земельном кодексе РФ.

С Уважением

Саматов ВА