Можно ли лишить родительских прав?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разошлись в октябре 2014 года. Официально развелись 11 июня 2015 года. Есть совместный ребенок 11 месяцев. Бывший муж никакого участия не принимает в жизни ребенка. Подала на алименты (платил 3 месяца). Сейчас его уволили, т.е. в этом месяце я не получила ни копейки. Пыталась с ним поговорить, чтоб отказался от ребенка. Он согласие не дает. Не понимаю зачем ему нужен статус отца. Подскажите, как я могу лишить бывшего мужа родительских прав? Чтоб он в дальнейшем не претендовал на ребенка.

, Валерия, г. Нижний Тагил
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Основания для лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

чтоб отказался от ребенка. Он согласие не дает.
Валерия

Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Подскажите, как я могу лишить бывшего мужа родительских прав?
Валерия

Из опыта — вам следует дождаться хотя бы полугодовой задолженности по алиментам плюс иметь что-то еще из перечня оснований ст. 69 СК РФ.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, для лишения родительских прав нужны веские основания.

Статья 69 СК РФ, Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Основания указаны четко, расширительному толкованию не подлежат, так, что при наличии хоть одного из них подавайте в суд на лишение.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.