Отключили свет

Есть задолженность по квартплате, УК отключили электроэнергию; квартира оформлена на несовершеннолетнем, он там и проживает с мамой. Правомерно ли отключение и что делать? Включать отказываются, требуют 50% оплаты задолженности

, ирина, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Если задолженность более двух месяцев, отключение правомерно после письменного предупреждения. Так как собственник несовершеннолетний, то обязанность оплачивать услуги возникает у его родителей.