Как зпставить сестру заплатить за свилетельство

Здравствуйте. Хотела узнать как можно заставить свою сестру заплатить натариусу за свидетельство... После смерти папы оыормляем наследство на дом - мама, я дочь, моя младшая сестра и младший брат. Все уже совершенолетнии. Оформление документов было очень сложным, длилось почти 3года,занималиь этим только я с братом, за всеплатла я. Сестру привозили только поставить подписи... Сейчас все готово надо забрать свидетельства у натариуса и заплатить в с каждого по 6000т. Не можем найти сестру а если появляется говорит что нет денег. Как можно на нееподействовать... Платить за нее никто не может, у всех напряг в деньгах... Спасибо!

, Наташа, г. Казань
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Заставить вы ее никак не сможете. Получать свидетельство это ее право, а не обязанность. Получайте только свои свидетельства. Оплата по каждому ведь отдельная.

Наташа
Клиент, г. Казань

Нотариус не отдает, т.к.

настаивает чтоб заплатили сразу все... ей нужно платить налог,так она говорит.

Если свидетельства оформляются по отдельности для каждого, то каждый наследник получает и оплачивает его отдельно.

Нотариус не отдает, т.к. настаивает чтоб заплатили сразу все… ей нужно платить налог, так она говорит
Наташа

Не знаю конечно конкретных обстоятельств, но пока она не выдаст вам свидетельство и не получит от вас денег, никаких налогов она не платит, так как нотариальное действие еще не совершено.

Жалуйтесь в нотариальную палату и минюст.