Госпошлина в регистрационной палате

Добрый день. У нас право обладания квартирой возникло в 1994 году. У нас был документ из БТИ. Сейчас мы оформляем документ на право собственности в Регистрационной палате. Должны ли мы платить госпошлину в сумме 2 тыс. руб.?

, Надежда, г. Орехово-Зуево
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

насколько я понимаю в 1994 Вами была приватизирована квартира?

если так и Вы до сих пор не зарегистрировали право собственности на основании договора приватизации, то да, за регистрацию права Вам придется уплатить государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

но для начала Вам лучше получить выписку из ЕГРП по квартире, чтобы увидеть кто собственник по реестру.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Если вы регистрируете ваше ранее возникшее право собственности одновременно со сделкой по отчуждению квартиры, то госпошлина не платится, а если вы просто решили получить свидетельство о праве нового образца, то тогда госпошлина 2000 рублей

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы хотите получить свидетельство о государственной регистрации права нового образца, то госпошлину платить нужно, а если объект отчуждается, то не нужно.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится пригосударственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Только не ясно зачем Вам это нужно, поскольку Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Ст. 6 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Кстати регпалат нет с 2008 года.

Марина Лаптева
Юрист

Согласно закону государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.