Авторские права

Добрый день , не подскажете если я открою ресторан BMW марки авто , на меня могут подать в суд за авторские права компании или нет ? спасибо

, константин, д. Витебск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России у BMW товарный знак зарегистрирован по двум классам МКТУ. Но даже если Вы будете осуществлять деятельность по другим направлениям, то все равно могут быть проблемы и иски.
Ну и конечно же о регистрации названия Вашего ресторана как товарного знака тоже речи быть не может.

На лицо будет факт злоупотреблением права (ст.10 ГК РФ), кроме того, существует Постановление Президиума ВАС РФ от 24.04.2012 N 16912/11. В нем говорится, что регистрация спорного товарного знака представляет собой акт недобросовестной конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленности и торговых делах, запрещенный ст. 10.bis Парижской Конвенции и ст. 10 ГК РФ.

константин
Клиент, д. Витебск

спасибо большое за ответ