Алкоголь. Почему не продают с 18 лет?

Какими статьями пользоваться, если мне 18 лет, но мне не продают алкоголь, в частности вино, в ресторанах, кафе?

, Андрей, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 16 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

— в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
— в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
-на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
— на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
-на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
-несовершеннолетним.

Согласно ст. 21 ГК РФ совершеннолетие — достижение 18-летнего возраста.

При условии, что Вы являетесь вменяемым дееспособным совершеннолетним гражданином и готовы предъявить продавцу алкоголя паспорт в случае, если есть сомнения в том, достигли Вы совершеннолетия или нет, отказ в продаже алкоголя неправомерен.

При этом надо учитывать, где расположено кафе. Если это кафетерий в образовательном учреждении, то об алкоголе не может быть и речи.

P.S.: Отвлеченно, не из права: префронтальная кора головного мозга, которая отвечает за прогноз и оценку возможных последствий поступков и действий, формируется к возрасту 21-22 года. Поэтому физиологами, неврологами и прочими уважаемыми специалистами употребление алкоголя в столь раннем возрасте (18 лет) не рекомендуется.