Расторжение брака

Здравствуйте.хочу развестись с мужем,жить с ним не выносимо стал пить запоями,у нас 2 маленьких детей 4 и 2 года третий должен родиться через месяц.возможен ли развод?

, анастасия, г. Старый Оскол
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы имеете право развестись с супругом, для этого Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в суд по месту вашего жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

возможен ли развод?
анастасия

Возможен. Если Вы хотите расторгнуть брак, Вы можете обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства. Одновременно с заявлением о расторжении брака, имеете право подать на алименты (на своё содержание и на содержание детей).

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.
«Расторжение брака
Здравствуйте.хочу развестись с мужем, жить с ним не
выносимо стал пить запоями, у нас 2 маленьких детей 4 и 2 года третий
должен родиться через месяц.возможен ли развод?»
Закон не устанавливает препятствий в описанной Вами ситуации, соответственно, расторжение брака возможно.Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака. Образец прикладываю ниже.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вашей ситуации возможно расторжение брака только в судебном порядке. Так, согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ: расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Исключение в данной ситуации составляет лишь ст. 19 СК РФ: расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Также у Вашего супруга есть ограничение в подаче заявления на расторжение брака без Вашего согласия, так как согласно ст. 17 СК РФ: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С уважением, Урванцев Евгений.